BELGIQUE. Revolver à broche Chamelot-Delvigne dit "de gaucher" car avec une portière d'ouverture et baguette d'extraction placées du côté gauche de la carcasse, celle-ci est en acier, canon octogonal cal. 7 mm à hausse et point de mire frappé à droite "Inv. CHAMELOT & DELVIGNE ", numéroté (ou daté) 1857, barillet à 6 chambres poinçonné "ELG" (Liège), plaquettes de crosse en noyer. L: 23 cm, canon: 14 cm. ABE

341