EQUIPEMENTS. Tapis de selle d'officier de la gendarmerie de la maison du Roi 1814, en épais coton doublé de velours noir bordé d'un galon large et d'un galon plus étroit doré du modèle spécifique aux gendarmes, sur la face intérieur est brodé le nom et le numéro d'ordre du propiètaire, on joint les couvre-fontes assortis avec le cadre en bois destiné à recevoir les pistolets. Epoque Restauration. ABE (forte usure du velours)

78