EQUIPEMENTS. Rare giberne de grenadier d'infanterie entièrement réalisée en cuir de buffle blanchi, constitué de la poche fermant par 2 boutons en buffle, d'une patelette surpiquée brodée d'une large grenade en fil d'argent encadrée d'une guirlande de feuilles de lauriers brodées en fils de soie verte, écrue et d'argent, banderole surpiquée fermant par une boucle de laiton à un seul ardillon permettant d'en régler la longueur, sangle transversale surpiquée et doublée permettant le placement de la baïonnette à douille. Epoque fin du 17e siècle - début du 18e siècle. ABE Cette "gibecière" comme elle se désignait à l'époque a été blanchi postérieurement, le modèle apparait vers 1687 (cit. M. Pétard) et reste en usage jusque vers 1750. Les régiments royaux portant les grandes armes de France sur la patelette, il s'agit sans doute ici d'un régiment de levée provinciale. Sa petite taille l'attribue peut-être à un officier subalterne.

73