CUIVRERIES. Plaque de ceinturon d'officier de la Marine impériale ou des marins de la Garde en laiton fondu doré et ciselé à fond sablé, l'aigle centrale a été soigneusement martelée pendant les Cent-Jours ainsi que la couronne, les 6 drapeaux, les branches de laurier et de chêne conservées, la verge centrale a été grossièrement reconstituée pour compléter l'ancre, dos brossé à pontet à 2 ardillons et crochet plat. Format 48 X 66 mm. Epoque 1er Empire-Restauration. TBE

53