CUIVRERIES. Plaque de ceinturon d'officier des grenadiers ou des chasseurs à pied de la Garde impériale en laiton fondu doré et ciselé à fond, l'aigle centrale a été soigneusement martelée pendant les Cent-Jours mais la couronne conservée ainsi que les branches de chêne et de laurier, dos brossé doublé d'un morceau de basane blanc, pontet à 2 ardillons (un manquant) et crochet plat. Format 69 X 87 mm. Epoque 1er Empire-Restauration. TBE

52