CURIOSITES. Modèle réduit de cuirasse dans le style de celle des cuirassiers de la Garde impériale 2e Empire en fer garnie de rivets à tête en laiton hémisphérique, présence des grandes armes impériales dorées sur le plastron, épaulières à chainette sur fond de cuir verni noir, serrures en forme de tête de loup, avec support en bois. H: 21 cm. Epoque fin XIXe-XXe siècle. ABE (accidents au cuir des épaulières)
48