DECORATIONS. ORDRE HOSPITALIER . «LOS CABALLEROS HOSPITALARIOS ESPAÑOLES DE SAN JUAN BAUTISTA» Etoile de chevalier de fabrication française, vermeil et émail, poinçonné sur l'anneau de la tête de sanglier et de l'orfèvre. Poids brut: 27 gr. SUP. L'Ordre est créé en 1875 à l'initiative de Don Eduardo Palou y Flores, sénateur espagnol et membre du Conseil exécutif de la Croix-Rouge espagnole. Traduit avec DeepL.com (version gratuite)

40