Ecole FRANCAISE du XIXe siècle. "Bonaparte en Egypte", huile sur toile figurant le général Bonaparte acceuilli par des dignitaires ottomans, dans le fond une réunion dans un temple romain met en scène le général au milieu d'une assemble de dignitaires. Format 90 X 71 cm. Cadre en bois doré. ABE (manques à la toile)