Null Tapis Kazak
Chaîne, trame et velours en laine (usures)
Caucase, vers 1920-3…

Tapis Kazak Chaîne, trame et velours en laine (usures) Caucase, vers 1920-30 390 x 107 cm Le tapis est orné d'une suite de trois grands losanges crénélés polychromes sur fond bleu nuit à décor de petits motifs géométriques . La bordure principale ivoire à guirlande de fleurs géométriques est encadrée d'une contre-bordure Référence bibliographique : Gilles, R., catalogue d'exposition « Le Tapis dans tous ses états », Galerie Chevalier, Paris, 1995, p.2.

254