Tapis Chinois Chaîne et trame en coton, velours en laine Le tapis est rehaussé d'un élégant décor de rinceaux et de fleurs de lotus polychrome sur fond bleu, une bordure ivoire à guirlande de fleurs cerne la composition (usures) 386 x 311 cm Bibliographie : E. Gans-Ruedin - « Le tapis de Chine », Office du Livre- Editions Vilo, Paris, 1981, p.97-98. Vendu sur désignation
252