Null Tapis Chirvan Bidjov
Chaîne, trame, velours en laine (légères usures)
Cauca…

Tapis Chirvan Bidjov Chaîne, trame, velours en laine (légères usures) Caucase, vers 1880-1900 249 x 159 cm Le tapis est orné de deux médaillons bleu nuit en forme de diamant sur fond bleu nuit à motifs floraux géométriques. Trois étroites bordures ivoire, bleue et rouge à décor géométrique cernent la composition.

251