Null Tapis Kazak (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1820-1850
25…

Tapis Kazak (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1820-1850 256 x 146 Ce tapis est orné de deux médaillons cruciformes bleu marine à décor de petites fleurs bleues, rouges et ivoire sur fond rouge à décor de petits motifs floraux géométriques. Des bordures à décor géométrique cernent la composition (usure, anciennes restaurations, accidents et probablement diminué) Référence Bibliographique : Gilles R., catalogue d'exposition « Le Tapis dans tous ses états », Galerie Chevalier, Paris, 1995, p. 2.

246