Petit canapé en bois naturel mouluré et sculpté de frises de godrons et rais de coeur, rangs de piastres, feuilles d'acanthe et fleurettes, le dossier en chapeau de gendarme. Il repose sur six pieds fuselés à cannelures. Garniture de tissu à motifs nuagés sur fond bleu ardoise (restaurations, accident) Époque Louis XVI Hauteur : 96,5 cm - Largeur : 131 cm

235