Bureau plat de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, les pieds fuselés à cannelures terminés par des roulettes. Le plateau et les tirettes garnis de cuir vert (restaurations et fentes) Baguettes d'encadrement en bronze à décor de rang de perles (manque celles des angles). Transformation d'un bureau à cylindre de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 75 cm - Largeur : 129 cm - Profondeur : 59 cm - Dimensions d'une tablette : 31 cm

234