Fauteuil en acajou mouluré et sculpté à décor de godrons, frises de feuilles d'eau et fleurettes, le dossier plat en chapeau de gendarme, les supports d'accotoirs en balustre, les pieds fuselés cannelés. Garniture de tapisserie au point à motifs alternés de bandes fleuries sur fond jaune pâle et feuillagées sur fond orangé (petits manques et restaurations) Epoque Louis XVI Hauteur : 93 cm - Largeur : 60 cm

227