Fauteuil à coiffer en bois naturel mouluré et sculpté de feuillages et fleurettes, le dossier échancré, les pieds et les bras cambrés. Garniture en tapisserie au point à coussin mobile à motifs fleuris verts et rouges sur fond blanc. (renforts) Porte une estampille de NOGARET. En partie d'époque Louis XV Hauteur : 94 cm - Largeur : 65 cm Note : Un modèle presque identique avec comme variantes les fleurs du centre du dossier et de la ceinture, vente Christie's New York 10.02.2016, lot 404, vendu comme milieu du XVIIIe siècle avec l'estampille de Louis Michel LEFEVRE.
226