Tabouret en chêne naturel (décapé) mouluré et richement sculpté de coquilles ajourées, feuilles d'acanthe et fleurettes, les pieds cambrés. Garniture de tapisserie au point à coussin mobile à décor de fleurs et feuillages blancs et verts sur fond rouge foncé (restaurations et renforts, manque 1 pompon) Époque Régence Hauteur : 43 cm - Largeur : 57 cm - Profondeur : 38 cm

221