Pendule borne, symbolisant la musique, en bronze ciselé et doré à décor d'une femme drapée à l'antique jouant de la lyre, le cadran émaillé à chiffres romains signé "Dénière Matelin, Fabts de bronze à Paris" surmonté d'une partition, la base rectangulaire ornée de palmettes encadrant une couronne de fleurs. (accidents au cadran et au verre de la lunette arrière). Avec sa clé Premier quart du XIXe siècle 37,5 x 27 x 10 cm

203