Pendule borne, symbolisant l'astronomie, en bronze ciselé et doré à décor d'une femme drapée à l'antique tenant un globe, le cadran émaillé à chiffres romains signé "Pre Le Roy, à Paris" surmonté d'un vase et d'instruments de géométrie et flanqué d'une lunette. La base rectangulaire à décor de cornes d'abondance, vases fleuris et de deux amours tenant un globe. Avec sa clé et son balancier (accidents au cadran, manque, une anse à refixer) Premier quart du XIXe siècle. 38 x 28 x 10,5 cm

202