Pendule en forme de temple égyptien en bronze patiné et bronze doré à décor néo-égyptien, en partie haute, de feuilles de lotus et de la tête du dieu Apis entourée de hiéroglyphes, et, en partie basse, d'un vase canope entouré de fleurs de lotus. Le cadran argenté guilloché à chiffres romains. Le mouvement marqué P.N/B ou R (usures) Premier quart du XIXe siècle Hauteur : 35 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 12 cm
201