Boîte ou drageoir de forme ronde en écaille brune incrustée de frises de petits motifs stylisés en nacre et en vermeil (?) le couvercle orné d'une miniature sous verre représentant un paysage méditerranéen d'après Joseph Vernet cerclé de pomponne (petits manques) Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 2,6 cm - Diamètre : 8,6 cm On joint une boîte ronde en écaille brune à entourage de métal doré et ciselé, le couvercle orné d'une miniature sous verre représentant une scène de bataille (éclats et manques) XVIIIe siècle Diamètre : 7,8 cm

197