Boite rectangulaire en argent Boîte rectangulaire en argent
Cadeau diplomatique …

Boite rectangulaire en argent

Boîte rectangulaire en argent Cadeau diplomatique américain offert au Gouverneur Général d'Indochine René ROBIN par le Gouverneur Général des Îles Philippines DWIGHT F. Davis lors de son voyage en Indochine française le 3-4 Mars 1931. Couvercle présentant en son centre les armes du gouvernement insulaire des Philippines (de 1905-1935) signé par 9 dignitaires américains dont - Dwight F. DAVIS (Gouverneur Général des Philippines de 1929-1932 (1879-1945)) - Dwight F. DAVIS Jr (Fils du Gouverneur des Philippines (1907-1973)) - Cynthia DAVIS MARTIN (Fille du Gouverneur des Philippines) - Maxwell MURRAY (Romancier Australien (1901-1956)) - "Paf. R. Ahmm" - "E. B. Schwulst" - "Fred S. Heins" Poids brut : 1 kg 8 x 22 x 13,5 cm On joint un fascicule imprimé organisant le programme de la rencontre diplomatique.

180

Boite rectangulaire en argent