Paire de bougeoirs ou flambeaux en argent fondu et ciselé, la base du binet à feuilles d'eau, le fût balustre et la base carrée à pans coupés à décor de profils à l'antique dans des médaillons et de fleurons, croisillons, losanges sur fond amati. La base bordée d'une moulure de godrons Paris, 1711/1712 (lettre S), repoinçonné en 1798/1809 . Maitre Orfèvre : vraisemblablement Michel FILASSIER, reçu en 1694 (poinçon : les lettres M et F encadrant une rose avec sa tige feuillagée) Poids : 630 et 628 g - Hauteur : 22,5 cm

175