Paire de bougeoirs ou flambeaux en argent fondu et ciselé, le fût balustre et la base carrée à pans coupés à décor de profils à l'antique dans des médaillons et de fleurons, croisillons, losanges sur fond amati. La base bordée d'une moulure de godrons et gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne comtale. Paris, 1729/1730 (lettre N) Maître Orfèvre Gilles Claude GOUEL, reçu en 1727 Poids : 656 et 657 g - Hauteur : 22,5 cm

173