Null Ensemble de onze pièces en porcelaine famille rose comprenant :
- Trois pl…

Ensemble de onze pièces en porcelaine famille rose comprenant : - Trois plats oblongs, à décor de branchages fleuris, monture en bronze pour le plus grand (éclat à l'un, manque et fêles pour le plus grand, usures et petits sauts d'émail), L. : 28, 29 et 39,5 cm - Une terrine couverte ornée de scènes de personnages (couvercle de la terrine associé) - Un petit pot couvert et un bol à bordure lobée - Une coupe et soucoupe à fond capucin et trois coupelles, agrémentées de fleurs et papillons (petit choc à une coupelle) On y joint une coupe dans le style de la famille rose et monture en bronze doré Chine, XVIIIe siècle Diamètres : de 7,4 à 14 cm Hauteurs : 7,3 et 7,6 cm (pot et coupe) Dimensions de la terrine : 15,3 x 19 x 12 cm

154