Deux potiches formant pendant, de forme balustre, en porcelaine à décor bleu et blanc d'instruments de lettrés, vases fleuris, ustensiles et fleurs, l'épaule soulignée d'une frise de ruyis, la base d'une frise de feuilles stylisées. Avec deux couvercles. Dans une monture en bronze ciselé et doré à décor de filets enrubannés et frise d'oves, les pieds feuillagés. Montées en lampe (un col coupé, éclat à l'intérieur d'un couvercle, quelques variantes) Chine, fin du XIXe siècle Hauteur : 59 cm
151