Poire à poudre dit "pulvérin" zoomorphe fabuleux à tête de Makara en jade néphrite vert épinard et écailles en plaquettes de nacre, les yeux composés de cabochons couleur rubis sertis par des filets dorés. Le bouchon sculpté en forme de bouton de lotus. (petites usures à la nacre, une écaille à refixer) Travail indien Longueur : 19,5 cm

141