COLLECTION SPITZER. Catalogue des objets d'art et de haute curiosité, Antiques, du Moyen Age et de la Renaissance composant l'importante et précieuse collection Spitzer, dont la vente aura lieu à Paris... du lundi 17 avril au vendredi 16 juin 1893... et du 10 au 14 juin 1895 ; 3 volumes de texte et 1 de planches in folio - 4 vol., demi-veau fauve, usures, frottés. Ensemble complet solidement relié. Les deux premiers tomes décrivent les ivoires, l'orfèvrerie, les tapisseries, les émaux de Limoges, les faïences de Bernard Palissy, les meubles, médailles, bijoux, étoffes, horloges, etc. Le troisième tome est consacré aux armes et armures. Le volume de planches (82) reproduisent des centaines d'objets.

117