Lot composé d'une aiguière et d'une cruche de Cannakale en terre vernissée à glaçure verte avec marguerites et pastilles en applique et motifs floraux peints en noir, l'une à anse torsadée et munie d'un couvercle, l'autre à anse rainurée et bec verseur (légères sautes d'émail à l'une, petit éclat à une marguerite à l'autre, couvercle remplacé) Turquie, XIXe siècle Hauteurs : 43 cm et 40,3 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

88