Navette en faïence à décor lustré chamois de motifs floraux, munie de deux anses à enroulements, forme allongée au bord ondulés (égrenures à une extrémité et au piédouche, manque à une pointe d'une anse) Faenza, fin du XVIe siècle Hauteur : 5,4 cm - Largeur : 19,8 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

77