Plat creux à ombilic en céramique bleu et chamois à reflets métalliques, centre à motifs en spirale, aile à décor végétal ; revers crème orné d'une rosace et de rinceaux (usures à l'ombilic et au culot, quelques égrenures en bordure) Hispano-mauresque, Manisès, XVIe siècle Hauteur : 4 cm - Diamètre : 39,4 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

71