Assiette à ombilic en céramique lustrée à glaçure chamois et bleue. Décor de cyprès et fleurons sur l'aile (cheveu, quelques usures notamment à l'ombilic et légères égrenures en bordure) Hispano-mauresque, Valence, milieu du XVIe siècle Diamètre : 22,9 cm - Hauteur : 2,9 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

70