Coupe sur piédouche en céramique polychrome, vert, bleu, jaune, rouge et manganèse à décor de mascarons grimaçants et de feuillages ; revers jaspé bleu et manganèse (petits accidents et restaurations, manques en bordure du piédouche, deux fleurons refaits anciennement) Suite de Palissy, première moitié du XVIIe siècle Diamètre : 24,7 cm - Hauteur : 5 cm Ancienne étiquette Collection Spitzer Le musée du Louvre conserve dans ses collection un plat très comparable (inv. MR 2310) Provenance : Collection SPITZER puis par descendance Reproduit sous le numéro 622 du catalogue de la collection Spitzer, p. 109 du catalogue de la vente de 1893

67