Statuette représentant la déesse Vénus nue. Les jambes sont recouvertes d'un drapé. Elle est parée d'un diadème. Bronze (oxydation verte et rouge, lacunes visibles) Art romain, IIe siècle Hauteur : 13 cm Provenance : succession de Sir Peter Ustinov
59