Paysans - Armoire baroque - 18. siècle, datée 1771 dans le socle, bois tendre/peint, décor architectural avec colonnes latérales torsadées, sur les portes des vases avec décor de fruits et de fleurs, socle et corps droits, façade à 2 portes, portes avec remplissage de bastions en dentelle, au centre, moulure de porte, corniche de finition en saillie, plusieurs fois profilée, intérieur avec trois étagères, serrure ancienne, 1 clé, ferrures métalliques, restauré, peinture moderne complétée, traces d'âge, env. 175x169x63cm

2212