Bach, Andreas - 1886-1963 Nuremberg, 1909-14 études à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec Angelo Jank u. Heinrich von Zügel, membre fondateur du groupe d'artistes "Die Hütte", succession - Konvolut, 7 pièces, "Knieender männlicher Rückenakt", dessin/crayon/pastel sur papier grisâtre, rehaussé de blanc, non sign, trace de pliage sur le bord, env. 55,5x40,5cm, "Nus masculins debout avec bâton, à genoux, assis", dessin/charbon/papier, à gauche un. cachet de la succession Andreas Bach, num. S9363, coins abîmés, traces de pliures, brunies, env. 53x34cm, "Liegender Männerakt", dessin/charbon/papier gris au dos. cachet de succession, num. S7084, déchiré sous le bord, env. 31x32cm, "Nu masculin debout avec bâton", dessin/charbon/papier gris, scellé au dos. cachet de la succession, numéro 5591, min. traces de plis, "Nu d'homme à genoux avec bâton", dessin/charbon/papier brun, sign. et dat. à droite. juillet (19)22, encadré, env. 51,5x40cm, "Stehnder und Liegender Männerakt", dessin/charbon/papier, à droite un. tampon de la succession, traces de plis, coins abîmés, env. 53x35cm, "Kirchenansicht", dessin/encre/papier, non signé, terni, déchiré, env. 25x32,5cm

2152