Pál, Fried - 1893 Budapest - 1976 New York, artiste hongrois, il a reçu une formation artistique à l'Académie hongroise des arts, où il a été l'élève de Hugo Pohl, qui est devenu l'une de ses plus grandes influences, sous la direction de Pohl, il a réalisé de nombreux portraits de nus féminins et des œuvres orientalistes, plus tard, il a étudié à Paris à l'Académie Julian, où il a été l'élève de Claude Monet et Lucien Simone. À Paris, il a été fortement influencé par les impressionnistes français, notamment Pierre-Auguste Renoir et Edgar Degas, ce qui lui a inspiré de nombreuses peintures de ballerines, de danseurs et d'artistes de cirque.Fried a émigré aux États-Unis en 1946 après la Seconde Guerre mondiale, où il a enseigné à la New York Academy of Art, il a réalisé des portraits de célébrités américaines comme Marilyn Monroe. "Audrey", huile/toile, scène de rue à Paris, au premier plan une jeune femme habillée de façon mondaine avec des cheveux noirs, la représentée rappelle de grandes icônes de l'art dramatique comme Audrey Hepburn ou Elizabeth Taylor dans sa jeunesse, elle est habillée à la mode actuelle de son époque et porte une robe jaune voyante, par-dessus une veste verte ressemblant à un poncho, à l'arrière-plan un boulevard animé avec de nombreuses personnes et des cafés, signée en bas à gauche, désignée au dos 'Audrey' et numérotée 353/5, bon état de conservation, env. 64x75cm, cadre accidenté, env. 77x96cm

2087