Gobelet à bosse - argent, poinçonné Tremolierstrich, Nuremberg, marque de maître déplacée, probablement fin XVIIe siècle, pied rond avec monogramme en miroir couronné, paroi bosselée, décor finement repoussé à la main dans les surfaces en dessous et au-dessus, large bord, probablement partie d'un double gobelet, doré, traces d'âge, Hca. 4,7 cm, Gges. env. 46g
1889