Null Félix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

& Manufacture HAVILAND & …

Félix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914) & Manufacture HAVILAND & Cº Partie de service « Coquillages » – circa 1892 Composée d’une soupière et de deux légumiers en faïence stannifère émaillée blanche à rehauts polychromes 22,5 × 45 × 32 cm 15,5 × 29,5 × 20 cm 13 × 26 × 14 cm Éclats et restaurations An earthenware tureens service "Coquillages" including three pieces by Félix Bracquemond - circa 1892 6.10 × 11.61 × 7.87 in. 8.86 × 17.72 × 12.60 in. 5.12 × 10.24 × 5.51 in. Bibliographie : Sentenac, Paul, «La grande exposition de la céramique française», dans La Renaissance de l’Art français et des industries de luxe, 12ème année, n°1, janvier 1929, p. 60-61, pour un modèle comparable Expositions : Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 185 pour notre modèle Félix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

135