Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909) Suite de quatre vases Grès porcelanique émaillé dont : Un vase sang-de-boeuf sur fond turquoise Trace de signature au reves 12,5 cm (Restaurations au niveau du col) Un vase rouge et bleu Cachet de l’artiste et étiquette ancienne au revers 14,7 cm Un vase à pans coupés à haut col droit sang-de-boeuf sur fond beige Non signé 22 cm Un flacon sang-de-boeuf sur fond beige à bouchon en verre Cachet de l’artiste et trâce d’étiquette ancienne au revers 12,5 cm A set of four enamelled porcelain stoneware vases by Ernest Chaplet From 4.9 in. to 8.6 in. Bibliographie : Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, p.196 pour un modèle similaire Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909)
123