Null Manufacture HAVILAND & Cº

Suite de deux vases zoomorphes

Terre cuite éma…

Manufacture HAVILAND & Cº Suite de deux vases zoomorphes Terre cuite émaillée brune Marque «H & Co» au revers Numérotés respectivement «L171» et «L62» 23 cm et 20 cm Two enamelled stoneware vases by Manufacture Haviland & Cº 9 × 7.9 in. Expositions : Les Cultures du Monde et l’Art moderne, cat. exp., Haus der Kunst, Munich, du 16 juin au 30 septembre, 1972, n. 8 pour un modèle similaire D'Albis, Jean (dir.), cat. exp., Céramique impressionniste, Musée Fournaise de Chatou, 2001, p. 10, p. 25, p. 32, p.33 pour des modèles similaires Gay-Mazuel, Audrey (dir.), cat. exp.,Emaux atmosphériques: la céramique "impressionniste", Musée de la Ville de Rouen, Musée de la Céramique, 4 juin au 26 septembre 2010, p. 107, p. 112 et p. 125 pour des modèles similaires Manufacture HAVILAND & Cº

122