Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909) Suite de quatre petits vases – circa 1886 Grès émaillé dont: Un vase sang-de-bœuf Cachet de l’artiste au revers 9,5 cm Un vase de forme boule partiellement émaillé bleu sur fond brun Non signé 9,2 cm Un vase rouge en partie haute et blanc en partie basse Cachet de l’artiste au revers Étiquette ancienne 11,5 cm Un vase à effets de matière texturée bruns sur fond blanc Cachet de l’artiste au revers Étiquette ancienne 8,5 cm A set of four enamelled stoneware small vases by Ernest Chaplet - circa 1886 4.5 × 3.3 in Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909)
121