Null Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

Portrait d'Edouard Manet

…

Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Portrait d'Edouard Manet 1864 Pastel (Diminué dans le bas et sur le côté droit) Portrait of Édouard Manet, pastel, by Félix Bracquemond 24.61 × 18.50 in H : 62.5 cm, L : 47.0 cm Bibliographie : Frantz, Henri, «The work of Félix Bracquemond », The Studio, n° 136, juillet 1904, p. 93-103 (repr. p. 94). Bouillon, Jean-Paul, «Manet vu par Bracquemond», La Revue de l’Art, n° 27, 1975, p. 37-45, repr. en couverture de la revue, p. 38 et 41. Bouillon, Jean-Paul, «Les lettres de Manet à Bracquemond », Gazette des Beaux-Arts, mai-juin 1983, p. 145-158, repr. p. 147. Bouillon, Jean-Paul (dir.), Manet to Bracquemond: Newly Discovered Letters to an Artist and Friend, Paris, Fondation Custodia, Collection Frits Lugt, 2020, reproduit en couverture, p. I et 10. Bouillon, Jean-Paul, «Manet, Astruc, Bracquemond and the "Jing-Lar' Japonisme in Paris In the Latter Half of 1860s », in cat. exp. Manet and Astruc, Friendship and inspiration (Brême, Kunsthalle Bremen, 23/10/2021 – 26/02/2022), repr. p. 86. Expositions : Rétrospective Félix Bracquemond, Peintures, dessins, aquarelles, pastels, broderies, céramiques, objets d'art, gravures (210 numéros), Paris, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1907, étude par Léandre Vaillat, cat. n° 13: « Portrait de Manet (étude) ». Peintures, pastels, aquarelles, dessins et gravures de Félix Bracquemond (95 numéros), Paris, Palais des Beaux-Arts, 20 mai-juin 1927, cat. n° 4: « Portrait de Manet (étude) ». Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) H : 62.5 cm, L : 47.0 cm

99