Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909) Faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine Vase – circa 1880 Faïence émaillée polychrome à décor d’oiseau sur une branche Signé «B. la R» au revers 27 cm (Éclats et manques) A faience vase by Ernest Chaplet for Faïencerie Laurin - circa 1880 10.63 in. Bibliographie : Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, 2021, p. 198 pour la signature Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909)
82