Null Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909)

& ESCALIER DE CRISTAL…

Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909) & ESCALIER DE CRISTAL Partie de service – circa 1874 Faïence à fond blanc à décor émaillé polychrome : - cinq assiettes plates - une assiette creuse - trois plats Marqué au dos «B. la R » et «Escalier de Cristal » sur l’assiette creuse Marqué au dos «B. la R » et «Escalier de Cristal » dans un chapelet sur un plat Tailles diverses entre 23 cm et 35 cm de diamètre (Éclats) A faience part of a service by Ernest Chaplet for Escalier de Cristal - circa 1874 From 9.06 in. to 13.78 in. Bibliographie : Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, p. 38-39 pour un modèle similaire et p. 198 pour une signature identique Masseau, Annick et Didier, L’Escalier de Cristal, Le luxe à Paris 1809-1923, 2021, p. 146 pour une signature identique Expositions : D'Albis, Jean (dir.), cat. exp., Ernest Chaplet 1835-1909, Musée des Arts Décoratifs, 1976, p. 17 pour un modèle identique Ernest CHAPLET (Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909)

81