Null Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Sèvres, 1891)

Soliflore dit « à la Sala…

Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Sèvres, 1891) Soliflore dit « à la Salamandre » - circa 1875 Céramique émaillée turquoise Monogrammé «THD» au revers 19 cm On y joint: Théodore DECK (Attribué à) Coupe japonisante - circa 1875 Céramique émaillée turquoise représentant une carpe et des nymphéas 18 × 21 × 23 cm (Fêles) Théodore DECK (Attribué à) Vase Céramique émaillée turquoise 14,5 cm (Fêles de cuisson) A blue enamelled stoneware salamender vase by Théodore Deck; 7.4 in. A blue enamelled stoneware vase attributed to Théodore Deck; 5.5 in. A blue enamelled stoneware japanisan cup attributed to Théodore Deck; 7 in. Circa 1875 Expositions : Fay͏̈-Hallé, Antoinette, Fournier, Françoise, Grenier, Brigitte et al. (dir)., cat. exp., Théodore Deck ou L’éclat des émaux, 1823-1891, Musée Grobet-Labadié, Marseille, 1994, p. 58 pour un modèle identique Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Sèvres, 1891)

75