Null Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916)

Les joueuses de jacque…

Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Les joueuses de jacquet, dit aussi 'La Partie de jacquet' Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Hardy Alan H : 56.0 cm, L : 78.0 cm Provenance : The jacquet game called ‘La Partie de jacquet’, oil on canvas, signed, by Marie Bracquemond 22.05 × 30.71 in. Bibliographie : Pfeiffer, Ingrid (dir.), cat. exp. Women impressionists. Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond (Francfort, Schirn Kunsthalle Frankfurt, 22 février – 1er juin 2008, San Francisco, Fine Arts Museums of San Francisco, 21 juin – 21 septembre 2008), repr. p. 234. Bouillon, Jean-Paul, «Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme», L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, repr. p. 65. Expositions : Huitième exposition impressionniste: 8e Exposition de peinture , par Mme Marie Bracquemond, Mlle Mary Cassatt, MM. Degas, Forain, Gauguin, M. Guillaumin Mme Berthe Morisot, MM. C. Pissarro, Lucien Pissarro, Odilon Redon, Rouart, Schuffenecker, Seurat, Signac, Tillot, Vignon, Zandomeneghi, Paris, 1, rue Laffitte, du 15 mai au 15 juin 1886, cat. n° 3: «Les joueuses de jacquet». Œuvres de Marie Bracquemond, Préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 9: «La Partie de jacquet». Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 56.0 cm, L : 78.0 cm

74