Null Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

Passage d'une météorite le…

Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Passage d'une météorite le 10 février 1875 à Paris Aquarelle et gouache sur trait de crayon, plume et encre brune, sur papier bleu Mon Cher Silbermann - Je vous envoie le croquis de ce que j'ai vu hier au soir a 6h moins le quart j'étais sur la route de Versailles allant à Sèvres cela vous indiquera la direction où s'est produit le phénomène - juste dans l'axe de la route - le croquis du bas indique ce qu'était devenue la trainée lumineuse dix minutes après - je n'ai pas oublié ma promesse mais je n'ai pu encore aller vous voir mes respects à mademoiselle Silbermann à vous Bracquemond Sèvres 11 février 1875 Sans cadre A meteorite hit in Paris on February 10, 1875, watercolour and gouache over pencil, pen and brown ink on blue paper, by Félix Bracquemond 9.44 × 5.90 in. H : 24.0 cm, L : 15.0 cm Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) H : 24.0 cm, L : 15.0 cm

41