Microscope - 19e siècle, Carl Zeiss Jena, No. 40212, laiton, partiellement noirci, exécution lourde, 1 objectif signé, 1 oculaire ( Ernst Leitz, Wetzlar), réglage grossier, réglage fin avec graduation micrométrique, condenseur mobile et pivotant, usé, corrodé, traces d'âge

1367