Boîte à musique à cylindre - E. 19. siècle, boîte à musique à cylindre, non marquée, boîtier en bois plaqué, couvercle avec marqueterie, intérieur vitré, mécanisme à cylindre massif, la pointe extérieure du peigne d'accord manque, 6 airs, musique de danse, quadrille, valse, polka et autres, clé de remontage jointe, serrure sans clé, le mécanisme fonctionne, traces d'âge, état, serrure desserrée, dimensions env. 49 x 13 x 17,5 cm

1341